СаратовСегодня

 
09:30, 22 декабря 2015

Мы переломили к лучшему ситуацию в дорожной отрасли — Радаев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев прокомментировал итоги Года дорог в регионе, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора.

«Мы переломили к лучшему ситуацию в дорожной отрасли — это главный итог уходящего года — Года дорог, который был объявлен в регионе. Если приводить примеры выполненных работ, то в первую очередь нужно сказать о завершении строительства мостового перехода в Балакове. Он получил громкое имя — Мост победы, совершенно заслуженно. Это в честь 70-летия окончания Великой Отечественной войны, и в знак благодарности строителям, одержавшим огромную трудовую победу. Введен крупнейший инфраструктурный объект не только в масштабе области, но и всей страны», — сообщил Валерий Радаев.

Отметил глава региона и строительство еще одного крупного объекта в регионе — участок объезда в селе Елшанка в Воскресенском районе на федеральной трассе Сызрань-Саратов-Волгоград.

«Результат в целом — 20,5 километров построенных, 98 километров отремонтированных дорог регионального значения и 14,4 километра построенных и около 40 километров — отремонтированных федеральных трасс. В текущем году на строительство и ремонт ключевых объектов дорожной инфраструктуры из всех источников было выделено около 11 миллиардов рублей. Из них 5,5 миллиарда рублей — федеральных средств, рекордная сумма. Но помогают тем, кто умеет хорошо работать. Около 70 процентов общей протяженности федеральных трасс, проходящих по территории области, приведено в нормативное состояние», — подчеркнул губернатор.

Валерий Радаев сообщил о том, что сломан стереотип о плохих саратовских дорогах у автомобилистов из других областей. А главная задача — сделать все, чтобы жители региона положительно отзывались о дорогах.

«Главная перспектива — равняться на федеральные трассы, чтобы привести в порядок региональные дороги. Мы ценим внимательное отношение Минтранса России, и результат нашей работы оправдывает это доверие. Этот год был сложным, но весьма результативным. Объединив усилия общества, бизнеса, власти, мы совместно решали текущие задачи и создали серьезный задел на будущее. Регион ставит перед собой амбициозные цели. Мы выбираем вектор лидерства», — сказал Радаев.