СаратовСегодня

 
11:45, 21 декабря 2015

За полтора года мы подготовили более тысячи управдомов — Нестеров

Заместитель секретаря регионального отделения Партии «Единая Россия», региональный координатор проекта «Управдом», депутат облдумы Сергей Нестеров рассказал об успехах в области повышения правовой грамотности собственников жилья и появившихся в связи с этим законодательных инициативах.

«Задача проекта «Управдом» – появление активных собственников, грамотных управдомов. За последние полтора года более тысячи человек приняли участие в наших курсах, которые мы проводим совместно с министерством ЖКХ. Они прошли обучение, получили сертификаты по повышению квалификации. По моему мнению, сами собственники должны хотя бы час в неделю потратить и разобраться, как управляется их дом, как ведет себя управляющая компания, как начисляется оплата, какого качества предоставляются услуги. Важно, чтобы собственники знали законы, разбирались в теме, только тогда, общими усилиями мы сможем изменить ситуацию в ЖКХ», – говорит Сергей Нестеров.

В рамках проекта «Управдом» существует координационный совет, в который входят представители общественных организаций, собственников жилья, управляющих компаний, министерства ЖКХ. «Это такое экспертное сообщество, где мы обсуждаем самые наболевшие проблемы. В первую очередь – изменения в региональном и федеральном законодательстве, капитальный ремонт, лицензирование, прозрачность работы управляющих компаний, – рассказал Нестеров. – Со своими вопросами по поводу ненадлежащего оказания услуг в сфере ЖКХ граждане обращаются через общественные приемные партии «Единая Россия», в общественные организации. Каждое подобное обращение тщательно разбирается, если требуется, на основании заявления обращаемся в правоохранительные органы. И такую работу мы ведем персонально по каждому заявителю. Когда обращения носят массовый характер, мы готовим изменения федерального и регионального характера».

Отдельно региональный координатор партпроекта «Управдом» рассказал об инициативах, появившихся в процессе работы. Одной из них являются предложения по лицензированию управляющих компаний. «Благодаря этой работе скандально известные компании, недобросовестно управлявшие сотнями домов, ушли с рынка. Эта тенденция продолжится дальше», – подчёркивает Нестеров.

«Ещё одна инициатива на данный момент превратилась в законопроект, который внесён в Государственную Думу. Речь в нём идёт о том, чтобы деньги за жилищно-коммунальные услуги напрямую уходили ресурсоснабжающим организациям, минуя управляющие компании.

В случае, если управляющая компания обсчитывает граждан, помимо того, что она должна все вернуть, она должна еще заплатить штраф в размере 50%, от той суммы, на которую она обсчитала собственников. То же самое касается и некачественной услуги. Если удаётся доказать, что, к примеру, вместо горячей воды из крана течёт чуть тёплая, а платить за неё приходится по полной, то составляется акт, комиссия это подтверждает в инспекции, а на управляющую компанию выписывается штраф в пользу собственника.

Также в жилищный кодекс внесены изменения о том, что теперь протокол общих собраний является официальным документом и должен храниться в Госжилинспекции. Если в процессе разбирательств будет обнаружено, что документ сфальсифицирован, то появляется уголовная ответственность за эти деяния. Уже по данным фактам возбуждено четыре уголовных дела – это направлено на то, чтобы повысить прозрачность работы управляющих организаций», – отметил Сергей Нестеров.