СаратовСегодня

 
17:27, 18 декабря 2015

Десятая часть молочной продукции на рынке РФ является фальсификатам — Лоцманов

Первый заместитель председателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов сообщил, что десятая часть молочной продукции на рынке РФ является фальсификатом.

«Ситуация просто катастрофическая: четыре миллиона тонн фальсифицированных молочных продуктов мы скармливаем нашим детям, больше половины мясных консервов - фальсификаты. И это можно продолжать. Если производитель написал на упаковке или в декларации, что его товар сделан по ГОСТу, то товар должен соответствовать всем требованиям ГОСТа. Если на тушенке написано «ГОСТ», то в ней должны быть мясо и специи, а не то, что сегодня кладут наши производители», — сказал Андрей Лоцманов, выступая с докладом на комиссии по ликвидации излишних административных ограничений, затрагивающих интересы малого и среднего предпринимательства, прошедшей в МЧС России.

Как отметил Лоцманов, ситуацию с фальсификатом поможет исправить также новое надзорное законодательство, разработка которого ведется в настоящее время.