СаратовСегодня

 
14:10, 18 декабря 2015

Ткаченко: Для профсоюзов трехстороннее соглашение — важный этап в развитии

Председатель Федерации профсоюзных организаций Саратовской области Михаил Ткаченко прокомментировал подписание трехстороннего соглашения, сообщает в пятницу пресс-служба министерства информации и печати.

«Областное трехстороннее соглашение, по сути, представляет программу действий социальных партнеров — власти, работодателей и профсоюзов — в области экономических преобразований и повышения уровня жизни населения», — отметил Ткаченко.

По его словам, для профсоюзов заключение областного трехстороннего соглашения — важный этап в развитии социального партнерства. Предыдущее соглашение позволило повысить заработную плату, уменьшить долю работников, получающих зарплату ниже величины прожиточного минимума, значительно сократить задолженность по заработной плате. Соглашение является основой при заключении коллективных договоров на предприятиях и в организациях, а также при заключении трехсторонних соглашений на уровне муниципальных районов.

«В новом соглашении сохранены обязательства сторон, а также сформулированы новые с учетом современных социально-экономических условий. В числе главных задач — совершенствование системы оплаты труда, увеличение средней заработной платы по области на величину не ниже уровня инфляции, рост производительности труда, снижение уровня производственного травматизма. Уверен, что благодаря совместным действиям власти, работодателей и профсоюзов, сложившемуся конструктивному диалогу новое соглашение позволит сохранить социальный мир и стабильность на территории Саратовской области», — подчеркнул председатель Федерации профсоюзных организаций Саратовской области.