СаратовСегодня

 
17:02, 17 декабря 2015

Президент дал понять, что в режиме партнерства мы сохраним стабильность — Радаев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев прокомментировал прошедшую пресс-конференцию Президента Российской Федерации Владимира Путина, сообщает в четверг пресс-служба губернатора.

«Отправной точкой пресс-конференции Владимира Путина стала внешняя политика российского государства: ситуации в Сирии, Украине, Турции, отношений с Евросоюзом и США. Отвечая детально и предельно честно, Президент в очередной раз обозначил, что позиция России неизменна. Она — в бескомпромиссной борьбе с терроризмом, восстановлении мира на юго-востоке Украины, неприятии двойных стандартов в политике. При этом глава государства подчеркнул, что наша страна открыта для широкого диалога и заинтересована в скорейшем разрешении всех конфликтов. Что касается оценки Президентом ситуации в экономике, то, по словам Владимира Путина, пик кризиса пройден, о чем свидетельствуют стабилизация деловой активности, прирост ВВП, рост промышленного производства, положительная динамика в сельском хозяйстве, устойчивость на рынке труда», — сказал Валерий Радаев.

Глава региона также отметил, что Саратовская область по ряду ключевых показателей работает в плюс и сохранила хорошие инвестиционные позиции в непростых экономических условиях.

«На сегодня в регионе только масштабных проектов реализуется более 70. Наш новый Локомотивный завод вошел в пятерку крупных промышленных объектов России, открытых в этом году. В течение всего года рос объем производства в промышленном секторе. Индекс составил 103,5 процента. Мы на первом месте в России по валовому сбору подсолнечника и на третьем в ПФО по зерну. 
Имеем неплохие показатели в сфере занятости: по сравнению с началом текущего года в области снизился уровень общей безработицы, составив на сегодня 4,1 процента. Это четвертый результат в ПФО и 14-й в Российской Федерации», — обратил внимание Валерий Радаев.

Губернатор также отметил, что бюджет Саратовской области на 78 процентов социально ориетированный и выполняются все взятые обязательства.

«Возвращаясь к госдолгу, хочу подчеркнуть, что за последние годы в регионе проведена существенная реструктуризация долгового портфеля. За счет замещения бюджетными кредитами банковских заимствований доля последних снизилась с более чем 80% на начало 2012 года до 50%. Только в этом году экономия составила полмиллиарда рублей, а в 2016-ом будет высвобождено свыше 1 млрд. рублей. Кроме того, на федеральном уровне принято решение выделить Саратовской области в следующем году 3,5 млрд. рублей на сокращение кредитных обязательств.
Владимир Владимирович дал понять и на сегодняшней пресс-конференции, и в Послании, что только вместе, в режиме эффективного партнерства мы сможем сохранить стабильность и превратить трудности в возможности», — сообщил Валерий Радаев.