СаратовСегодня

 
14:52, 16 декабря 2015

Покровчанин получил 4 года строгого режима за удар полицейскому локтем в челюсть

Энгельсский районный суд приговорил местного жителя к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима за то, что он, убегая от сотрудника полиции, ударил его локтем в челюсть, как сообщает в среду, 16 декабря, пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

По версии следствия, с которой согласился суд первой инстанции, 5 августа 2015 года примерно в 20.15 мск в квартиру одного из домов Энгельса с целью проверки сообщения о причинении телесных повреждений женщине прибыл наряд полиции. Там в состоянии алкогольного опьянения находился 32-летний житель города Алексей Леващев. Выйдя на улицу, он стал оскорблять нецензурной бранью мать своей сожительницы при посторонних лицах.

Сотрудники полиции предложили ему проехать в отдел для составления протокола об административном правонарушении, на что мужчина предпринял попытку скрыться с места происшествия, побежав обратно в квартиру. Один из полицейских догнал его в коридоре и остановил, схватив за руку, но в ответ на это Леващев нанес стражу порядка удар локтем в челюсть, от которого потерпевший отпустил руку дебошира и тот забежал в ванную комнату квартиры.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Во время рассмотрения уголовного дела в суде виновным мужчина себя не признал, пояснив, что он не наносил никаких ударов сотруднику полиции. Суд, тем не менее, счел доказательства стороны обвинения достаточными и признал покровчанина виновным, назначив наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии строгого режима. В законную силу приговор не вступил.