СаратовСегодня

 
13:46, 16 декабря 2015

Более 20 млн руб направят на развитие скорой помощи в 2016г

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев на встрече с представителями медицинской общественности заявил, что в 2016 году на развитие службы скорой помощи направят 21 миллион рублей, сообщает пресс-служба главы региона.

Как сообщается, 21 миллион рублей выделят на укрепление материально-технической базы службы в рамках региональной программы развития здравоохранения. Деньги пойдут на приобретение реанимобилей. Инициативу областного правительства единодушно поддержали саратовские медики.

«Муниципальные учреждения получили право напрямую участвовать в федеральных программах, стали строго регламентироваться расходы средств учреждений, заработанных на платных услугах. Общественный совет при региональном минздраве распространил свои полномочия на местный уровень, благодаря чему оперативно решаются острые вопросы», отметил Радаев.

Кроме того, в ходе встречи был поднят такой вопрос, как оказание высокотехнологичной помощи. Главврач Областной клинической больницы Владимир Шульдяков подчеркнул, что за последние четыре года её объёмы на базе ОКБ выросли в 16 раз. Сегодня высокотехнологичная помощь оказывается по 11 профилям. В следующем году планируется увеличение направлений. В целом, согласно статистике, за 10 месяцев этого года такую помощь получили 11,5 тысячи жителей области, в том числе — почти 2,7 тысячи детей. 

Отдельной темой стал вопрос привлечения медиков в сельскую местность. Главный врач Балашовской ЦРБ Андрей Гадяцкий поделился многолетней практикой целевой подготовки школьников по медико-биологическому профилю. По словам руководителя, при подходах, которые применяются в районе, большинство «целевиков» поступает в медицинский вуз и с получением диплома возвращается работать в район.

Министр здравоохранения Жанна Никулина отметила, что по поручению губернатора минздравом области совместно с муниципальной властью прорабатывается «дорожная карта» закрепления на селе молодых специалистов. Подводя итоги обсуждению вопроса, глава региона подчеркнул необходимость возвращать практику наставничества в подготовке будущих медиков.

«Раньше при каждой районной больнице были специалисты, о которых можно сказать: «Настоящее светило». Такие люди должны брать шефство над молодыми врачами, помогать им. Только с подобными подходами можно говорить о достойной смене и подготовке высококвалифицированных кадров», — заключил Валерий Радаев.