СаратовСегодня

 
15:15, 15 декабря 2015

Балаковец бил жену ножом, выясняя, почему она хочет с ним развестись

Суд приговорил 31-летнего жителя города Балаково Саратовской области к трем годам и двум месяцам колонии за нападение с ножом на свою 28-летнюю супругу, которое тот совершил во время семейной ссоры из-за желания женщины развестись, как сообщает во вторник, 15 декабря, пресс-служба прокуратуры региона.

Суд установил, что ночью 2 августа 2015 года Андрей Якушкин пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и решил выяснить у своей супруги, почему она не желает с ним проживать в дальнейшем.

«Выяснение отношений от слов перешло к делу: подсудимый нанес жене удары кулаком по лицу. Догадавшись, что муж не успокоится, женщина выбежала в подъезд и стала удерживать дверь тамбура. Однако Якушкину удалось открыть дверь и выйти в подъезд, где он набросился на беззащитную женщину и стал наносить ей удары ножом по различным частям тела. Потерпевшая сначала и не поняла, что удары ей супруг наносит ножом. Только почувствовав боль и «бульканье», увидев кровь, догадалась, что удары ее муж наносил ножом. На крики о помощи вышла соседка, которая завела потерпевшую к себе в квартиру, вызвала «скорую помощь». Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи женщина осталась жива», — говорится в сообщении ведомства.

Как сообщается, подсудимый во время судебного заседания полностью признал себя виновным и пояснил, «что хотел причинить своей супруге боль, чтобы она поняла, как больно ему от ее «холодного» отношения». «Старания» мужчины своей цели достигли лишь частично — на момент рассмотрения уголовного дела в суде брак между супругами был расторгнут, однако, несмотря на то, что экс-супруг ее чуть не убил, женщина на строгом наказании не настаивала.

Правоохранительные органы обвинили столь сильно дорожащего семейной жизнью мужчину в совершении преступления, предусмотренного пунктом «з» части 2 статьи 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия). Суд признал его виновным и назначил наказание в виде трех лет и двух месяцев лишения свободы в колонии общего режима.