СаратовСегодня

 
17:07, 14 декабря 2015

Второй этап программы переселения аварийного жилья выполнен в Саратове на 17%

В Саратове в рамках реализации второго этапа программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в настоящее время заключено только около 17 процентов муниципальных контрактов от необходимого для его завершения числа, как сообщает в понедельник, 14 декабря, пресс-служба администрации областного центра.

Как сообщается, во время прошедшего в мэрии совещания по данной проблеме заместитель главы администрации по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин рассказал, что в рамках второго этапа программы в областном центре должны быть расселены 1,491 тысячи жилых помещений в 81 многоквартирном доме, где проживают 2,943 тысячи человек.

Стоимость второго этапа программы переселения граждан из аварийного жилья в Саратове, который по плану должен быть завершен до конца 2015 года, составляет 1,68 миллиарда рублей. В настоящее время заключен 281 муниципальный контракт на сумму в 390 миллионов рублей, а еще 1,395 тысячи аукционов признаны несостоявшимися — таким образом, нового жилья для переселения за две недели до конца программы куплено только 16,7 процента от плана.

«Основными проблемами при реализации второго этапа (программы переселения аварийного жилья в Саратове — прим. ред.), по словам Андрея Гнусина, является достаточно низкая цена за квадратный метр и наличие на рынке необходимого количества жилых помещений, отвечающим требованиям конкурса. Кроме этого был отмечен момент задержек поступления денежных средств из областного бюджета. Присутствующий на совещании министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин сообщил, что в ближайшее время вопрос финансирования будет решен. Кроме этого в настоящее время рассматривается вопрос о переносе сроков окончания второго этапа на следующий год, прорабатывает вопрос о запуске третьего этапа, в рамках которого планируется переселить 2,763 тысячи человек из 1,32 тысячи жилых помещений», — говорится в сообщении.