СаратовСегодня

 
09:22, 11 декабря 2015

Цены на помидоры и огурцы в области выросли за неделю на 4,4%

Помидоры и огурцы оказались в лидерах по росту цен в Саратовской области за прошедшую неделю, с 1 по 7 декабря 2015 года, как следует из опубликованных в четверг, 10 декабря, данных Саратовстата.

Согласно статистике, средние потребительские цены на помидоры и огурцы выросли за неделю в регионе на 4,4 процента, что является самым существенным ростом среди других продуктов, по которым Саратовстат собирает информацию.

Существенно выросли цены также на белокочанную капусту и черный чай — на 2,8 и 2,0 процента. В среднем на 1,6 процента подорожало подсолнечное масло, куриные яйца и карамель. Чуть более чем на процент подорожало молоко, курица, тушенка и свинина. 

Цены на большую часть продуктов из списка, в том числе на макароны, колбасу, конфеты, говядину и баранину выросли в пределах процента. Хлеб подорожал на 0,3 — 0,2 процента, в зависимости от сорта. Цена на сыры, по официальным данным, не изменилась, а ряд продуктов подешевели. В их числе — сливочное масло, яблоки, сахар, рыба, соль, гречка и рис.

Напомним, что резкому росту цен на огурцы и помидоры агентство «Саратов24» ранее посвятило отдельную публикацию.