СаратовСегодня

 
14:22, 10 декабря 2015

Страховой компании отказано в возмещении убытков от падения крана в Балашове

Арбитражный суд Саратовской области отказал в удовлетворении иска ОСАО «РЕСО-Гарантия» к строительной организации ООО «Строительные технологии», сообщает в четверг пресс-служба суда.

Страховая компания потребовала возместить убытки в порядке регресса на сумму 2,619 миллиона рублей, соответствующая сумма сложилась из страховых выплат из-за падения башенного крана на строительной площадке в Балашове. В результате несчастного случая погиб машинист, а также были повреждены четыре легковых автомобиля. В связи с этим страховая компания оплатила материальный ущерб.

Страховая сумма по договору, заключенному между компаниями составляет десять тысяч рублей. По правилам страхования владелец опасного объекта несет ответственность за причинение вреда в результате аварии. По данным следствия, невозможно утверждать, что чьи-либо действия по контролю за исправным техническим состоянием башенного крана и крановых путей, либо по контролю за соблюдением правил охраны труда могли стать непосредственной причиной аварии. Причиной аварии стал внезапный шквалистый ветер.

Арбитражный суд Саратовской области решил в удовлетворении исковых требований СПАО «РЕСО-Гарантия» отказать.