СаратовСегодня

 
11:59, 10 декабря 2015

Порядка 10 тыс саратовцев задолжали энергетикам более 150 тыс руб

Порядка десяти тысяч саратовцев накопили задолженность за тепловые ресурсы в сумме более 150 миллионов рублей, сообщает в четверг пресс-служба Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс ».

Как сообщается, порядка десяти тысяч саратовцев, оплачивающих ЖКУ через ООО «СарРЦ», накопили задолженность за тепловые ресурсы в сумме более 150 миллионов рублей. Порядка 3,5 тысячи жителей Заводского района задолжали 56 миллионов рублей, а крупнейшим должником района стал многоквартирный дом по улице Прудная с долгом в 3,4 миллиона рублей.

С начала ноября этого года энергетики впервые инициировали процесс взыскания задолженности с физических лиц. Для этого с управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК в зоне обслуживания ООО «СарРЦ» заключаются договоры уступки прав требования долга с собственников и нанимателей жилых и нежилых помещений, в результате чего право взыскания этой задолженности переходит к энергетикам. Таким образом, за ноябрь уже поданы исковые заявления на истребование задолженности общей суммой более 500 тысяч рублей.

«Практика истребования задолженности с физических лиц в Саратове реализуется впервые и, безусловно, также выгодна и для управляющих организаций. Зачастую у управляющих организаций нет квалифицированных юристов, и уговоры жильцов оплатить задолженность просто неэффективны. Наши специалисты готовы работать с каждым жителем-должником, пояснять сумму задолженности, как она возникла и как ее погасить. Подчеркну, что мы заинтересованы, чтобы каждый клиент «ЭнергосбыТ Плюс» понимал, за какой объем тепловой энергии он платит, а наша компания в полной мере получала плату за поставленный ресурс», — комментирует директор Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Федоров.

Саратовский филиал «Т Плюс» реализуют проект «Прямые расчеты с населением», который стартовал с управляющих компаний Октябрьского района в 2011 году. На данный момент в проекте участвуют более 50 УК и ТСЖ города, более 10 домов с непосредственным управлением и порядка 80 домов без управляющих организаций. В рамках агентского договора «ЭнергосбыТ Плюс» берет на себя функции не только сбора денежных средств через ООО «СарРЦ», начисления и выставления платежных документов населению, но и проводит системную досудебную работу по взысканию задолженности с конечными потребителями — физическими лицами.