СаратовСегодня

 
15:50, 09 декабря 2015
Фото: afisha.ru

Арина Шарапова провела мастер-класс в рамках Гражданского форума в Саратове

Российская телеведущая и руководитель мастерской журфака Московского института телевидения и радиовещания «Останкино» Арина Шарапова в рамках Гражданского форума, который проходит в ССЭИ РЭУ имени Г.В. Плеханова, провела мастер-класс для участников Всероссийского фестиваля телевизионного творчества школьников «Телекласс», передает корреспондент агентства «Саратов24».

Шарапова назвала Саратов очень гостеприимным городом и показала сувенирную монету, которую увезёт с собой на память. По ее словам, в Саратове какая-то специальная земля, которая дает людям большую энергию.

На мастер-классе телеведущая предложила начинающим телевизионщикам попробовать свои силы в создании видеосюжетов, не пользуясь подсказками компьютерных программ. Она считает, что предлагающие решения программы притупляют творчество создателя фильмов, поэтому без них можно сделать более стоящий с художественной точки зрения продукт.

«Что касается экспериментов и нестандартных подходов к созданию телесюжетов, то телевизионные законы можно нарушить, но прежде, чем нарушать, надо изучить основы. В новостном жанре лучше не использовать инновации. Альтернативы новостным репортажам нет. Они — очень закостенелые. Их нарушение никак не воспринимается. Новости — это штука консервативная, и лучше туда с экспериментами не лезть» — отметила Шарапова.

По итогам мастер-класса телеведущая назвала главным качеством журналиста умеренное любопытство, а также рекомендовала школьникам больше читать.