СаратовСегодня

 
14:53, 09 декабря 2015

Областной Роспотребнадзор за год рассмотрел 150 жалоб на управляющие компании

В Управление Роспотребнадзора по Саратовской области с начала 2015 года поступило 470 жалоб о фактах нарушений в деятельности по управлению многоквартирными жилыми домами, из которых в рамках имеющихся у ведомства полномочий было рассмотрено 150, по результатам чего к ответственности привлекли 47 лиц, как сообщает в среду, 9 декабря, пресс-служба ведомства.

Как сообщается, по сравнению с 2014 годом количество обращений, касающихся деятельности управляющих компаний, осталось на прежнем уровне. В рамках имеющихся полномочий по надзору за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания было рассмотрено 150 обращений, среди которых большинство составляют жалобы на затопление повальных помещений жилых домов, наличие комаров — 29,5 процента.

Остальные жалобы распределяются в следующем порядке: несвоевременное проведение дезинсекционных работ, наличие насекомых — 16,4 процента; размещение, содержание контейнерных площадок — 13,1 процента; несвоевременное проведение дератизационных мероприятий — 14,8 процента; шум от инженерного оборудования — 9,8 процента; качество питьевой воды — 4,9 процента; содержание мусоропроводов — 3,3 процента; содержание подвальных помещений — 3,3 процента; содержание придомовой территории — 1,6 процента.

За истекший период 2015 года в отношении управляющих организаций по обращениям граждан проведено две внеплановые документарные проверки, пять внеплановых проверок по исполнению ранее выданных предписаний, 59 административных расследований.

По всем фактам выявленных нарушений к административной ответственности по статьям 6.4 (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений) и 8.2 (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами) КоАП РФ привлечены 47 лиц, выдано 39 предписаний об устранении выявленных нарушений.