СаратовСегодня

 
20:30, 07 декабря 2015

Автомобили с пробегом за год подорожали на 15,3%

Подержанные автомобили в России за период с декабря 2014 года по декабрь этого года подорожали на 15,3 процента, об этом свидетельствуют данные аналитического агентства «Автостат».

Сообщается, что резкий рост цен фиксировался с декабря по февраль 2014 года, когда цены на автомобили с пробегом выросли более чем на 30 процентов. В дальнейшем шло снижение в среднем на три-четыре процента в месяц. Стабилизация наступила в августе этого года, а в сентябре даже наблюдался небольшой подъем на один процент. В октябре-ноябре этого года цены снизились еще на 1-1,5 процента.

Анализируя базы объявлений сайтов о продаже подержанных автомобилей можно отметить, что средняя стоимость автомобиля Ford Focus в трехлетнем возрасте составляет на данный момент 552 тысячи рублей. При этом год назад подобная машина стоила в среднем 469 тысяч рублей, то есть на 18 процентов дешевле. Примерно на столько же подорожала корейская машина Kia Rio, которая в настоящее время оценивается в 467 тысяч рублей. Год назад за Hyundai Solaris продавцы просили в среднем 425 тысяч рублей, в этом году — 453 тысячи рублей, рост составил семь процентов

Кроме того, в пределах шести-семи процентов за год подорожали автомобили Chevrolet Cruze и Volkswagen Polo. На девять-десять процентов — Nissan Qashqai, Nissan X-Trail и Mercedes-Benz S-класса. На 12-14 процентов — Opel Astra, Skoda Octavia, Volkswagen Tiguan. Выше среднего значения по рынку (больше 15 процентов), помимо Ford Focus и Kia Rio подорожали Kia Seed, Volkswagen Passat, Toyota Camry, BMW 3 серии и Toyota Land Cruiser.