СаратовСегодня

 
17:57, 07 декабря 2015

Радаев встретился с ветеранами и гражданами с инвалидностью по вопросам соцзащиты

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в понедельник, 7 декабря, провёл встречу с ветеранами и гражданами, имеющими инвалидность, по вопросам социальной защиты в Центре по обучению и реабилитации инвалидов «Парус надежды», сообщает в понедельник пресс-служба главы региона.

В ходе визита глава региона осмотрел помещения учреждения, обратив в первую очередь внимание на элементы доступности для маломобильных групп населения. В учреждении губернатор провёл встречу с ветеранами и гражданами, имеющими инвалидность, по вопросам социальной защиты. Мероприятие состоялось с участием руководителей ряда министерств, общественных организаций.

В своём выступлении глава региона подчеркнул, что одна из самых сложных тем для инвалидов связана с жилищно-коммунальным хозяйством, в том числе вопрос оплаты взносов за капитальный ремонт.

«Система проведения капремонта многоквартирных домов должна быть понятна и прозрачна. Она направлена на решение большой задачи — улучшить условия проживания людей. Но есть слои населения, которым необходимо помочь в этом вопросе. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев совместно с представителями «Единой России» рассмотрели возможность оказать содействие отдельным категориям граждан и ввести льготу по уплате взносов за капремонт. Есть решение партии, и мы его поддерживаем», — подчеркнул глава региону.

Губернатор отметил, что Дмитрием Медведевым было дано поручение разработать законопроект, предусматривающий льготы на взнос за капитальный ремонт инвалидам первой и второй группы, а также гражданам старшей возрастной группы — свыше 80 лет. На данный момент в Саратовской области право на такие льготы имеют инвалиды и участники войны, бывшие несовершеннолетние узники, ветераны труда и ряд других категорий.

«Принятие подобных мер говорит о том, что государственная политика, бюджеты всех уровней, невзирая ни на какие экономические сложности у нас остаются социально ориентированными», — отметил Валерий Радаев.

По словам Валерия Радаева, на основе федерального закона необходимо будет в кратчайшие сроки разработать региональный, чтобы льготы заработали уже с 1 января 2016 года. Губернатор поручил руководителям Минстроя и Минэкономразвития области обеспечить реализацию на территории региона принятых на федеральном уровне норм поддержки отдельных категорий граждан по уплате взносов за капремонт.

«Власть не только исполняет взятые на себя социальные обязательства, но и готова брать новые, их цель – прямая, адресная помощь нуждающимся. В бюджете следующего года заложены средства на широкий пакет социальных обязательств, и они будут исполнены», — заключил глава региона.