СаратовСегодня

 
17:37, 03 декабря 2015

Шесть библиотек закрылись в Саратовской области в Год литературы

В Саратовской области в 2015 году закрылись шесть библиотек, как следует из опубликованного на сайте областного правительства доклада министра культуры Светланы Краснощековой об итогах проведения в области Года литературы.

Министр сообщила, что с начала 2015 года в Саратовской области закрылись шесть библиотек в малонаселенных пунктах, но, несмотря на это, сеть общедоступных публичных библиотек по сравнению с 2014 годом увеличилась на 10 единиц и составляет 947 библиотек.

«Фонды закрытых библиотек распределены по другим филиалам районов. Население пользуется услугами близлежащих библиотек или пунктов выдачи литературы», — уверяет чиновница.

Не испортить статистику чиновникам помогло то, что в Балаковском районе в состав централизованной библиотечной системы вернулись 16 сельских библиотек, которые ранее были переданы на поселения и работали в составе социально-культурных центров.

В России 2015 год, напомним, указом Президента объявлен Годом литературы с целью привлечения внимания общества к литературе и чтению.