СаратовСегодня

 
18:31, 03 декабря 2015

Свыше 2 тыс женщин в легкой промышленности работают во вредных условиях

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области проверило условия труда на 99 предприятиях легкой промышленности, сообщает пресс-служба ведомства.

Общее число работающих на данных предприятиях — 4,575 тысячи человек, в том числе 3,337 тысячи женщин. В условиях воздействия вредных производственных факторов на разных предприятиях занято 2,601 тысячи человек, 2,023 из них — женщины.

Специфика предприятий легкой промышленности предусматривает применение значительного объема женского труда, где основными профессиональными группами являются швеи, раскройщицы, кладовщицы, модельеры, технологи, ткачи, вязальщицы, перемотчицы нитей, вышивальщицы, обувщицы, скорняки, гладильщицы.

Как показал анализ результатов лабораторных и инструментальных исследований производственных вредных факторов, проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области», на многих предприятиях условия труда женщин не соответствуют требованиям гигиенических норм. В целом, по отрасли из числа обследованных предприятий выявлено превышение предельно допустимых уровней шума на 5,7 процента рабочих мест, вибрации на 11 процентов, электромагнитных полей на 50 процентов, освещенности на 25,6 процента рабочих мест.

Специалистами управления Роспотребнадзора по Саратовской области с 2012 по текущий период 2015 год было проведено 76 проверок предприятий легкой промышленности, из них 37 плановых и 39 внеплановых. По результатам проверок был наложен 41 штраф на общую сумму 120,5 тысячи рублей и вынесено одно предупреждение, были выданы предписания об устранении нарушений законодательства.