СаратовСегодня

 
15:08, 03 декабря 2015

Президент дал понять, что времена непростые, но Россия трудностей не боится — Капкаев

Сегодня Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. На мероприятии присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, представители средств массовой информации. В этом году в Георгиевский зал также были приглашены боевые летчики, представители Вооруженных Сил – участники антитеррористической операции в Сирии.

Председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, руководитель фракции «Единая Россия», принимавший участие в церемонии, поделился своими впечатлениями от выступления главы государства:

– Послание Владимира Владимировича Путина Федеральному собранию России традиционно становится одним из главных информационных событий года, притягивает внимание политиков, государственных и общественных деятелей, жителей многих стран и, в особенности, наших соотечественников. Это не удивительно, ведь глава государства озвучивает позицию России по важнейшим вопросам, стоящим в национальной и международной повестке дня, ставит приоритеты развития страны на следующий год.

Послание-2015 было представлено в условиях непростой политической и экономической обстановки, сложившейся в мире. Это, разумеется, не могло не отразиться на выступлении Владимира Владимировича. На первое место в речи Президента вынесена борьба с международным терроризмом и его пособниками. Значительная часть Послания затрагивала отношения с международными партнерами, в том числе особенности «дипломатии», связанные с ограничениями и запретами и другими «дружественными» проявлениями. Отношение Владимира Владимировича ко всем данным вопросам озвучивалось неоднократно и осталось прежним: Россия готова к любому конструктивному сотрудничеству, но у нее есть свои интересы, которые партнерам необходимо учитывать.

Вопросы, затронутые Президентом в экономическом блоке, чрезвычайно близки для Саратовской области. В первую очередь – поддержка и развитие сельского хозяйства, включая семенное растениеводство, племенное животноводство, целевое использование земель сельхозназначения. Дано поручение по разработке новых инструментов, которые позволят улучшить инвестиционный климат субъектов Федерации, в частности новых налоговых послаблений для инвесторов. Осенью депутаты Саратовской областной Думы поддержали целый пакет законов, предложенных Губернатором Валерием Васильевичем Радаевым и направленных на поддержку бизнеса. Если нам законодательно позволят предпринять дополнительные меры, то я уверен, что мы, совместно с Правительством области, такой возможностью воспользуемся.

В целом хочу сказать, что Владимир Владимирович дал понять: времена непростые, но Россия трудностей не боится и готова их преодолеть. И я не сомневаюсь, что наше общество во главе с Президентом с такой задачей справится.