СаратовСегодня

 
17:59, 01 декабря 2015

Мы не должны допустить, чтобы наши дети подвергались риску — Загородняя

В связи с убийством тренера в спортивном клубе, которое произошло в Саратове в понедельник, 30 ноября, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя считает необходимым обратить внимание на охрану в детских спортивных и других учреждениях, а также готова оказать содействие в предоставлении психологической помощи детям, ставшим очевидцами происшествия, и их родителям, как она сообщила во вторник, 1 декабря.

«Эта чудовищная трагедия. Мы наблюдаем, как в других странах преступники беспрепятственно проходят в детские учреждения и расстреливают ни в чем не повинных беззащитных детей, и думаем о том, что это не коснется нас. Только по счастливой случайности вчера от рук преступника не погибли дети. Отдельный вопрос: откуда у преступника оказалось оружие? Правоохранительные органы должны тщательно разобраться в произошедшем. В настоящее время, учитывая возросшую террористическую угрозу, необходимо обратить внимание на охрану в детских спортивных учреждениях и учреждениях дополнительного образования детей, а также иных объектов, которые массово посещают дети. Особенно в преддверии Нового года и при проведении больших праздничных детских мероприятий. Мы не должны допустить, чтобы наши дети подвергались риску», — отметила она.

Ранее, напомним, распоряжение проверить безопасность детских учреждений области дал губернатор Валерий Радаев.

Кроме того, Загородняя пообещала «оказать содействие» в предоставлении необходимой психологической помощи пострадавшим.

«Детям, ставшим очевидцами трагедии, и их родителям сейчас крайне необходима помощь психологов. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области готов оказать содействие в предоставлении необходимой психологической помощи. Помощь специалистов-психологов будет оказана ГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям г. Саратова»», — напомнила Загородняя.

Напомним, вечером 30 ноября 2015 года, в одном из тренировочных залов спортивного клуба «Олимп-99» в здании лицея № 62 отец воспитанницы секции по карате в ходе конфликта с тренером открыл стрельбу из огнестрельного оружия. В результате происшествия тренер скончался на месте, двое других человек получили ранения. Очевидцами убийства стали несколько десятков детей.