СаратовСегодня

 
14:31, 30 ноября 2015

Турецкая продукция не занимала значительной доли рынка Саратовской области

Доля импорта из Турции в Саратовскую область составляла всего два процента от общей его структуры, по данным инвестиционного портала региона.

Производители Турецкой республики в основном продавали в Саратовскую область продукцию пищевой и легкой промышленности, табачные изделия, моющие средства и косметику. Импорт товаров из это страны составлял два процента от общего импорта в регион.

Сельхозпроизводители региона считают, что смогут вполне перекрыть турецкий импорт собственной продукцией.

«В принципе, мы начали наращивать мощности производства еще после начала действия европейских санкций, поэтому сейчас мы практически готовы к увеличению рынка после ограничения импорта из Турции. Конечно, может возникнуть небольшой провал в поставках овощей между ноябрем и январем, который раньше покрывался за счет турецкой продукции. Однако овощеводы Саратовской области уже закладывают новые теплицы, продукцией из которых мы перекроем рынок», — говорит генеральный директор тепличного комбината ОАО «Волга» Роман Ковальский.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о введении экономических санкций в отношении Турции, который, как ожидается, вступит в силу с 1 декабря. Полный перечень продукции, которая попадет под санкции, разрабатывается правительством РФ.