СаратовСегодня

 
13:53, 28 ноября 2015

Панков поддержал усиление контроля за сельхозпродуктами из Турции

Сегодня на заседании Правительства России планируют рассмотреть меры по ограничениям в отношении Турции. Они коснутся приостановки программ экономического сотрудничества, ограничения финансовых  операций, перевозок и гуманитарных контактов.

Также государство  усилит контроль на границе при ввозе сельхозпродукции.

«Это своевременное и правильное решение, ведь зачастую из Турции на наши прилавки попадали генно-модифицированные помидоры, персики и другие овощи и фрукты, которые могли храниться месяцами, вызывали аллергию и наносили вред здоровью. Яблоки, покрытые парафином, — отдельная тема», — отметил председатель комитета госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.

Панков считает, что поставки плодоовощной продукции вполне можно приостановить и заменить на отечественные томаты, огурцы, салаты из закрытого грунта.

«Продукция не должна стоить так дорого из-за таможенных пошлин, а апельсины к Новому году мы можем закупать и в ЮАР, и Марокко, и в Абхазии», — добавил он.

«Эти меры охладят пыл людей, которые  проводят агрессивную политику в отношении России. Думаю, что сокращение экспорта больно ударит по турецкому бюджету, а нашим аграриям, в свою очередь, даст возможность поставлять на прилавки свои качественные и экологически чистые продукты», — сказал в заключение Николай Панков.