СаратовСегодня

 
17:47, 27 ноября 2015

Динамика падения оборота розницы в РФ достигла рекорда за последние 20 лет

Темпы падения оборота розничной торговли в России в октябре этого года достигли рекордных значений за последние 20 лет, об этом говорится в ежемесячном мониторинге министерства экономического развития РФ.

Сообщается, что оборот розницы в октябре сократился на 11,7 процента, при этом оборот продовольственных товаров, включая напитки и табачные изделия, снизился на 10,9 процента, а непродовольственных товаров — на 12,5 процента. При этом инамика падения оборота розницы в РФ достигла рекордного значения за последние 20 лет.

«Падение оборота розницы обусловлено снижением реальной заработной платы, ростом цен на товары, сокращением кредитования населения банками и переходом населения к сберегательной модели потребления», — пояснили в минэкономразвития.

Кроме того, третий месяц подряд ускоряются темпы снижения оборота розницы с учетом сезонной корректировки: в октябре этот показатель снизился на 1,2 процента по отношению к сентябрю. Падение динамики розничного оборота стало одним из главных негативных моментов для ВВП России в октябре. По итогам января-октября 2015 года оборот розничной торговли снизился на 8,8 процента.7