СаратовСегодня

 
15:45, 26 ноября 2015

Сократятся полномочия полицейских по составлению протоколов за нарушения

Члены комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы рассмотрели проект закона, который снимает с органов внутренних дел полномочия по составлению протоколов об административных правонарушений по некоторым статьям, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

Полицейские не будут составлять протоколы за бытовое дебоширство, сидение на спинках садовых скамеек в местах общего пользования, нарушение порядка использования государственной символики, невыполнение законных требований депутата облдумы. Обязанность составления протоколов по данным нарушениям будет закреплена за должностными лицами органами местного самоуправления. Полицейские оставили за собой право составления протоколов за нарушение тишины и покоя, за правонарушения, посягающие на безопасность жизни и здоровья несовершеннолетних.

Также законопроект предлагает дополнить региональный закон об административных правонарушениях новыми составами, которые предусматривают установление ответственности за попрошайничество, приставание к гражданам с целью погадать, нанесение надписей, которые противоречат нормам морали и нравственности, за выгул собак без намордников и поводка в общественных местах, а также за «справление нужды» в непредусмотренных для этого местах. Составлять данные протоколы предлагается сотрудникам органов внутренних дел. 

«Я считаю, что голосовать за этот законопроект нельзя, и нужно увеличивать количество сотрудников полиции», — высказал свое мнение один из депутатов.

Глава профильного комитета пояснил, что полиция согласна составлять протоколы по новым статьям правонарушений без привлечения дополнительных средств. Было предложено провести анализ правоприменительной практики после принятия новых статей закона, например, через полгода. С предложением согласились все члены комитета.

Представитель полиции сообщил, что данные статьи закона приветствуются в ведомстве, так как много людей обращаются с жалобами по данными вопросам, но предпринять правоохранительные органы в данной ситуации ничего не могут.

Старший помощник прокурора Олег Петров сообщил, что в законопроекте есть несколько спорных моментов. В частности в законопроекте не указан субъект наказания за выгул собаки, а также законопроект предусматривает выгул собак только в наморднике и на поводке, но есть категория граждан с ограниченными возможностями, которые используют собаку как поводыря без намордника. Данная норма, по мнению Олега Петрова, может вызвать недовольство среди некоторых слоев населения.

Проект закона вынесли на рассмотрение Саратовской областной думы с рекомендацией принять в первом и во втором чтениях.