СаратовСегодня

 
14:35, 26 ноября 2015

На поддержку спортивных команд в Саратовской области в 2015г выделили 266,3 млн руб

Члены комитета по культуре, общественным отношениям, спорту и делам молодежи Саратовской областной думы заслушали доклад министра спорта Саратовской области Александра Абросимова о выделении грантов из областного бюджета на развитие отдельных видов спорта в регионе, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

В 2015 году на развитие отдельных видов спорта в Саратовской области было выделено из регионального бюджета 266,3 миллиона рублей. Средства предоставлялись в виде грантов неккомерческим организациям на условиях софинансирования в сумме не менее 10 процентов. Общий бюджет команд складывается из спонсорской поддержки, доходов клуба, займов и софинансирования за счет средств регионального бюджета.

Так баскетбольный клуб «Автодор» получил грант в сумме 100 миллионов рублей, а футбольный клуб «Сокол» — 82,5 миллиона рублей. Саратовской областной федерации хоккея было выделено 18 миллионов рублей, гандбольный клуб «СГАУ-Саратов» получил 22 миллиона рублей.

В настоящее время практически все команды получили гранты в полном объеме.

«Три саратовские команды выполнили поставленные задачи по переходу в «элитные» российские лиги, это ФК «Сокол», БК «Автодор» и гандбольный клуб «СГАУ-Саратов», — сообщил министр спорта Саратовской области Александр Абросимов.

Министр также сообщил, что при помощи работы правительства региона с социально ответственным бизнесом, для «Автодора» удалось привлечь спонсорские средства, которые составляют 30 процентов от общего бюджета клуба, полностью за счет спонсоров финансируется  волейбольный клуб «Протон».

Министр попросил депутатов совместно проработать вопрос о внесении ужесточений в критерии софинансирования бюджета спортивных команд, чтобы они не останавливались на достигнутом, а двигались вперед. Депутаты поддержали данную инициативу.

«Побывав членом согласительной комиссии я поняла, насколько сложно верстается областной бюджет и было бы прекрасно, если бы команды пошли навстречу правительству», — сказала председатель комитета по культуре, спорту, общественным отношениям и делам молодежи Алевтина Лосина.