СаратовСегодня

 
13:34, 25 ноября 2015

Почти 4 тыс чел на предприятиях области переведены на неполную занятость

На территории Саратовской области в настоящее время на режим неполной занятости переведены порядка четырех тысяч человек, как рассказала в среду, 25 ноября, министр занятости, труда и миграции региона Наталья Соколова.

Проблемы, по ее словам, возникли на 11 предприятиях, самое крупное из них — «Балаковорезинотехника» (штат 4,5 тысячи человек), наименьшее — «Реф-Оптоэлектроника» (около 90 человек). Помимо этого, в режиме неполной занятости в той или иной степени работают Вольский механический завод, Саратовский полиграфкомбинат, завод «Тролза», «Нефтемаш-САПКОН», НПО «Контакт», «Балаковотехстрой», Саратовский институт стекла, Саратовский завод резервуарных металлоконструкций, завод «Нефтегазмаш» и ряд других.

Ситуация с занятостью в регионе, тем не менее, по оценкам министра, в целом сравнительно хорошая — безработица в области сейчас ниже среднероссийской, хотя и отмечается ее рост. Помимо этого, Саратовская область получила 56,5 миллиона рублей субсидии из федерального бюджета на поддержку занятости, которые направили в том числе на поддержку работников столкнувшихся с трудностями предприятий. Порядка тысячи человек за счет этих денег прошли программы повышения или смены квалификации, что, по ее мнению, серьезно повысило их конкурентоспособность на рынке труда.