СаратовСегодня

 
12:52, 24 ноября 2015

В праймериз «Единой России» смогут принять участие не только члены партии

Депутат госдумы от Саратовской области Николай Панков сообщил на встрече с саратовскими общественниками и представителями СМИ, во вторник, 24 ноября, рассказал, что в праймериз «Единой России» смогут принять участие не только ее члены, как сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Допускаться к внутрипартийному голосованию будут члены партии «Единая Россия», представители выдвинувшихся общественных организаций и все граждане России, не состоящие в других партиях. Мы возлагаем на региональные политсоветы только организационные вопросы, он не имеют права вмешиваться в процесс выдвижения кандидатов или ограничивать их количество», — сказал Панков.

Панков отметил, что главная цель «Единой России» при проведении внутреннего голосования — открытость и легитимность. Полномочия отделений ограничиваются именно в связи с этим — чтобы исключить личные интересы со стороны местных партфункционеров и продвижение ими «своих» кандидатов.

«Конкуренция будет высокая. Мы вводим при отборе кандидатов ряд новшеств — запрещается участие в партийных праймериз тем, кто имеет двойное гражданство, кто имеет недвижимость за рубежом и кто ранее имел даже снятую судимость», — продолжил он.

Панков также отметил, что для обеспечения конкурентности все участники праймериз будут обязаны участвовать в дебатах, причем не только организованных «ЕР», но и оппонентами единороссов.