СаратовСегодня

 
18:06, 19 ноября 2015

Министр транспорта РФ поблагодарил губернатора региона за проделанную работу

Министр транспорта РФ Максим Соколов в своем комментарии отметил важность открытия дороги в обход села Елшанка Саратовской области и заявил о выполнении поручения Президента РФ Владимира Путина в части строительства новых дорог в Саратовской области.

«Сегодняшний праздник на саратовской земле удался благодаря решению Губернатора сделать 2015 год Годом дорог. И мы постарались максимально ускорить реализацию всех проектов – чтобы к концу года сдать важнейшие инфраструктурные объекты и таким образом улучшить дорожную ситуацию и здесь, и в Поволжье в целом. Нужно сказать, что это удалось – движение налажено как со стороны Самарской, так и Волгоградской областей.

В целом, в текущем году федеральная сеть нашей страны пополнилась очень важными и серьезными объектами. Это и дорога на Кавказе, в Чеченской Республике, в обход Гудермеса, и обход Пятигорска <на Ставрополье>. Недавно был введен мост в Красноярске. В скором времени ожидается пуск еще одного ключевого объекта – мостового перехода через судоходный канал в г. Балаково. Поэтому, можно с уверенностью сказать, что мы выполняем поручение Президента РФ, которое было отражено в Послании Федеральному Собранию и на состоявшемся в прошлом году в г. Новосибирск Президиуме Госсовета, по удвоению объёмов строительства дорог в нашей стране. И это касается не только федеральных трасс, но и дорог регионального значения. Сегодня за счет региональных дорожных фондов, за счет субсидий из федерального бюджета мы вместе стараемся делать всё для того, чтобы наши дороги соответствовали международным стандартам.

Общий объем федерального и регионального дорожных фондов в текущем году составляет почти 1 триллион 200 миллиардов рублей. Это очень серьёзная сумма. И благодаря решениям, которые были приняты ещё три года назад – по созданию федерального, региональных, а затем и муниципальных дорожных фондов, нам удается даже в период непростых бюджетных решений консолидировать серьёзные финансовые ресурсы для приведения в нормативное состояние существующих дорог и для строительства новых масштабных проектов.

Возвращаясь к дороге в обход с. Елшанка, хочу поблагодарить Губернатора и всё Правительство за проделанную работу, поскольку решение по дорогам было принято и реализовано в кратчайшие сроки. Можно сказать, что эта дорога – достойный вклад в выполнение президентского поручения, и, конечно же, это даст новое качество жизни для всех, кто пользуется этой дорогой», — сказал Соколов.