СаратовСегодня

 
16:21, 19 ноября 2015

Началось совещание по передаче нескольких региональных дорог в собственность РФ

Началось совещание по передаче в федеральную собственность нескольких дорог Саратовской области, передает корреспондент агентства «Саратов24».

В совещании принимают участие полпред Президента России в ПФО Михаил Бабич, министр транспорта РФ Максим Соколов, председатель комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам Николай Панков и губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Первым вопросом совещания станет передача в федеральную собственность автодороги Сызрань — Саратов — Волгоград — Пристанное — Ершов — Озинки — граница с Казахстаном. Вопрос о передаче этой дороги обсуждается с июня 2014 года, и по результатам его рассмотрения было принято решение о передаче дороги в собственность РФ к 2019 году, при условии объедения участков дороги в единый транспортный маршрут и передачи в собственность Саратовской области участков автомобильных дорог, утрачивающих федеральное значение.

В настоящее время руководство Саратовской области проводит работу по изменению конфигурации предлагаемых к передачи участков дорог для получения единого объекта транспортной инфраструктуры протяженностью 325 километров. Планируется, что проект постановления правительства о передаче дороги в федеральную собственность будет подготовлен до конца этого года.

Второй вопрос, который рассмотрят на совещании, касается проблемы организации пригородных железнодорожных перевозок в Саратовской области. Объем пригородных железнодорожных перевозок составляет около 3,2 миллиона пассажиров в год. Перевозкой занимается ООО «СППК», в распоряжении компании находятся 55 электропоездов, десять из которых курсируют на юго-восточной дороге, а 45 поездов — на приволжской железной дороге.

В рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина по восстановлению пригородного железнодорожного сообщения в области восстановлено шесть из десяти ранее существовавших маршрутов, четыре направления компенсированы за счет увеличения количества электричек, курсирующих по перекрывающим маршрутам.