СаратовСегодня

 
11:43, 18 ноября 2015

Депутаты приняли законопроект о новом исчислении налога на имущество организаций

Депутаты Саратовской областной думы на внеочередном пленарном заседании приняли проект закона, который устанавливает новые правила исчисления налога на имущество организаций, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

Согласно принятому законопроекту, налог на имущество организаций будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости каждого конкретного здания. Ставка налога составит один процент, хотя изначально ставка предполагалась в размере двух процентов. Порядок расчета налога будет применяться в отношении административно-деловых и торговых центров квадратная площадь которых будет не менее 200 квадратных метров и площади которых задействованы под торговлю, организации общественного питания. Предполагается, что новый проект закона не навредит малому и среднему бизнесу.

Председатель комитета по управлению имуществом Олег Галкин заверил, что сотрудники комитета при исчислении налога будут проводить выезды на каждое облагаемое налогом здания для установления его фактического использования.

Законопроект приняли депутаты в первом и во втором чтениях.