СаратовСегодня

 
14:45, 16 ноября 2015

Правительство планирует ограничить до минимума рост тарифов на тепло и свет

Правительство России планирует ограничить до минимума рост тарифов на коммунальные услуги, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол заседания в правительстве.

Вице-премьер Дмитрий Козак на совещании отметил, что минимальные тарифы на тепло в 2016 году останутся на нынешнем уровне, максимальные — увеличатся на 3,4 процента. Тарифы на электричество для населения будут индексироваться в диапазоне 1-7,5 процента, однако для 14 регионов с критическим состоянием сетей сделано исключение — рост в них составит 4,5-7,5 процента. Также эту информацию подтвердил представитель Козака и заместитель главы министерства строительства Андрей Чибис.

ФАС и минэнерго предлагали более высокую индексацию для тепла, но министерство экономического развития исходило из того, что тарифы на газ вырастут всего на два процента в 2016 году, а общая плата населения за ЖКХ не может вырасти более чем на четыре процента. Регионы будут ориентироваться на минимальные величины, поэтому платежи за отопление не вырастут. Приказ ФАС о новых тарифах может выйти 16 ноября.