СаратовСегодня

 
10:35, 12 ноября 2015

Полицейские не будут составлять протоколы за нарушения общественного порядка

Члены рабочей группы по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы рассмотрели проект закона, который снимает с органов внутренних дел полномочия по составлению протоколов об административных правонарушений по некоторым статьям, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

Полицейские не будут составлять протоколы за бытовое дебоширство, сидение на спинках садовых скамеек в местах общего пользования, нарушение порядка использования государственной символики, невыполнение законных требований депутата облдумы. Обязанность составления протоколов по данным нарушениям будет закреплена за должностными лицами органами местного самоуправления. Полицейские оставили за собой право составления протоколов за нарушение тишины и покоя за правонарушения, посягающие на безопасность жизни и здоровья несовершеннолетних.

Представители полиции на рабочей группы предложили включить в данный законопроект, основываясь на опыт других регионов, обязанность полиции по составлению протоколов за приставание к гражданам на улице с целью гадания, попрошайничества, за нанесение надписей рекламного и политического характера в непредназначенных местах, за нарушение правил содержания собак, а также за «справление нужды» в непредназначенных местах.

Члены рабочей группы решили рассмотреть и проработать данные предложения до заседания думы. Александр Сундеев сообщил, что заседание Саратовской областной думы состоится 2 декабря.

Старший помощник прокурора Олег Петров отметил, что передача данных полномочий органам местного самоуправления не предполагает передачу финансирования, что противоречит федеральному законодательству.

«С точки зрения законности данный вопрос требует обсуждений», — сказал Олег Петров.

Председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Сундеев сообщил, что в Государственной думе готовятся изменения в административный кодекс и данный областной закон будет позже прорабатываться после изменений в кодексе об административных правонарушениях.