СаратовСегодня

 
17:19, 11 ноября 2015

Нарушен принцип самостоятельности бюджета в Саратовском районе

Прокуратура Саратовского района Саратовской области предотвратила принятие незаконных правовых актов органов местного самоуправления, касающихся предоставления межбюджетных трансфертов, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

Установлено, что по проекту решения Саратовского района передаются межбюджетные трансферты районному бюджету из бюджета поселения на осуществление полномочий по решению вопросов поселения. Объем иных межбюджетных трансфертов по каждому виду вопросов местного значения определяется с учетом объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете района на очередной финансовый год. Финансовый орган Саратовского района направляет органу местного самоуправления поселений исходные данные объемов иных межбюджетных трансфертов из бюджета поселения в бюджет района.

Таким образом, нарушен принцип самостоятельности бюджета, так как районному бюджету из бюджета поселения могут быть предоставлены иные межбюджетные трансферты в целях финансового обеспечения расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий поселения, переданных для осуществления органами местного самоуправления района в соответствии с заключенными соглашениями.

Прокурор направил в представительные органы отрицательные заключения на проекты нормативных правовых актов.