СаратовСегодня

 
15:13, 11 ноября 2015

Мать погибших детей закрыла дверь и отлучилась на 15 мин — Сараев

Заместитель председателя правительства Саратовской области Валерий Сараев рассказал подробности пожара в селе Святославка Самойловского района, на котором погибло трое детей.

«В 11.30 мск на пульт дежурного пожарной охраны села Святославка поступил сигнал о возгорании жилого дома по улице Победы. Так как пожарная часть находится в непосредственной близости от данного дома, то пожарные прибыли в течение трех минут. Однако на момент прибытия огонь охватил внутренние помещения данного домовладения. После ликвидации возгорания на месте происшествия были обнаружены тела троих детей 2012, 2013 и 2014 годов рождения. По словам матери детей, она закрыла детей дома и отлучилась по делам «буквально на 15 минут», отца не было дома, так как с утра он ушел на работу. Предварительная версия возгорания — неосторожное обращение с огнем. По информации администрации Самойловского района данная семья не числится среди неблагополучных, однако является малоимущей и стоит на контроле в органах социального обеспечения. Дом был пригоден для проживания, подключен к электро- и газоснабжению», — сообщил Валерий Сараев.

Зампред сообщил, что в рамках ежегодной работы по профилактике пожаров сотрудники социальных служб проводили инструктаж данной семьи о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в осенне-зимний период. В настоящий момент расследование происшествия продолжается.

«К сожалению, с наступлением холодов мы каждый год сталкиваемся со случаями массовой гибели людей на пожарах по причине неосторожного обращения с огнем. Особенно больно, когда на пожарах гибнут дети. Несмотря на постоянную разъяснительную и профилактическую работу, сходы граждан, подворовые обходы, проводимые сотрудниками пожарной охраны совместно с органами социальной защиты и попечительства, полностью исключить такие случаи не удается. В ближайшее время мы совместно с ГУ МЧС России по Саратовской области намерены усилить профилактическую работу в данном направлении, еще раз просмотреть статистику по районам и проверить все звенья системы обеспечения пожарной безопасности жителей области», — отметил Валерий Сараев.