СаратовСегодня

 
17:19, 06 ноября 2015

Около 1,7 млн чел не смогут покинуть страну в новогодние праздники

Около 1,7 миллиона человек в России не смогут выехать за границу в новогодние праздники из-за просроченных платежей по кредитам, ЖКХ и алиментам, согласно данным исследования коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн».

Количество должников в 2015 году увеличилась на 41 процент по сравнению с 2014 годом. Общая сумма задолженности жителей России, которым запретили въезд, в 2015 году увеличилась на 400 миллиардов рублей и составила 1,4 триллиона рублей.

В Саратовской области на каждого работающего жителя приходится 111 тысяч рублей кредитов. Регион находится на 63-м месте в рейтинге субъектов. Для погашения этой задолженности необходимо пять средних месячных зарплат, отмечают эксперты.

Напомним, согласно закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», на границе останавливают должников, которые есть в базе судебных приставов. Невыездными становятся, если сумма долга превышает 10 тысяч рублей, а кредитор (например, банк или управляющая компания) обращается в суд, чтобы взыскать ее.