СаратовСегодня

 
11:54, 04 ноября 2015

Новый тариф на общественный транспорт нужно зафиксировать на 2 года — Радаев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел совещание с зампредами, в ходе которого обсуждался ряд вопросов социально-экономического значения, сообщает пресс-служба главы региона.

На совещании обсуждалась ситуация, возникшая вокруг ОАО «Саратовские авиалинии». Известно, что с 1 декабря текущего года у саратовских пассажиров появится возможность пользоваться услугами и других авиаперевозчиков, которые придут в регион. По словам губернатора, в условиях здоровой конкуренции компании будут работать над повышением качества услуг по приемлемым для пассажиров ценам.

«Стоимость местных перевозок ни в коем случае не должна быть выше, чем в Волгоградской, Самарской областях и других соседних регионах. Да, это бизнес, но бизнес должен учитывать не только свои интересы, но и — запросы нашего населения. Именно для этого мы взялись за проект по строительству нового аэропортового комплекса — с оптимальными возможностями для пассажиров, — и грузоперевозок, чтобы избежать монополии и позволить гражданам самим выбирать приемлемые для себя варианты перелётов», — подчеркнул Валерий Радаев.

В ходе совещания была затронута тема повышения земельного налога и реакция жителей области, которые восприняли увеличение платы за землю как необоснованное. Радаев поручил зампреду Александру Соловьёву разобраться с каждым обращением, вынести вопрос на обсуждение руководства в каждом муниципальном образовании и, в случае подтверждения факта необоснованности, пересмотреть налог.

«Правительство области пошло навстречу транспортным организациям, занимающимся общественными перевозками, в части повышения тарифа на их услуги. Даже с учетом увеличения на два рубля, этот тариф будет средним по Приволжскому федеральному округу. Новый тариф необходимо зафиксировать минимум на 1,5-2 года. Эта мера, в том числе, должна отразиться на безубыточной работе предприятий, которые специализируются на перевозке пассажиров», — заявил глава региона.