СаратовСегодня

 
11:54, 31 октября 2015

Финансирование дорожных работ в 2016г сохранится на нынешнем уровне — Чуриков

Министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков на пресс-конференции в пятницу, 30 октября, пообещал о том, что несмотря на окончание «Года дорог», в следующем году приведение областных дорог в порядок продолжается, а финансирование — должно остаться на прежнем уровне.

«То, что следующий год мы не назовем «годом дорог» — это на темпах работы в этом направлении не скажется. Мы только начали заниматься этой проблемой (бюджетом — прим. ред.), но те контрольные цифры, которые мы сейчас обсуждаем, они на уровне этого года», — уверил чиновник.

Министр оговорился, что в планы может внести коррективы инфляция, и даже при сохранении текущих объемов финансирования реальные объемы работ могут снизится. Тем не менее идет проработка ряда крупных проектов дорожной сфере: в числе них — объездная дорога в районе станции Сенная, южный подъезд к новому аэропорту в Сабуровке, строительство нового моста «Саратов-Энгельс». Губернатор Валерий Радаев бывает в министерстве транспорта РФ «едва ли не чаще, чем все другие главы регионов».

Чуриков отметил, что Валерий Радаев принял решение сделать в 2016 году акцент на дорогах областного центра, в связи с чем планируется выделить на их ремонт около миллиарда рублей (в текущем году было около 100 миллионов рублей — прим. ред.). Решения о том, какие именно дороги будут отремонтированы, пока не принято, и это предстоит сделать местным властям. Кроме того, этот вопрос будет обсуждаться с областными властями, а также, по его словам, с общественностью.

«Все планы и поручения губернатора обязательно воплощаются в жизнь. Сгорела у нас филармония — она пять лет стояла сгоревшая. Губернатор сказал — и ее отремонтировали. Эксперты 15 лет назад заключили, что мост Саратов-Энгельс нуждается в ремонте, Радаев взял ситуацию на контроль и мы его отремонтировали в прошлом году. Строительство мостового перехода в Балакове началось шесть лет назад, но два года вообще не было никакого финансирования, а сейчас мы его 30 ноября сдаем. У меня нет никаких сомнений, что так будет и с ремонтом дорог в Саратове», — сказал чиновник.