СаратовСегодня

 
17:36, 30 октября 2015

Снижение цен на аукционах позволит построить в области еще одну дорогу

За счет средств, образовавшихся в результате снижения цены на аукционах, в Саратовской области в Год дорог дополнительно планируется строительство еще одной дороги, как сообщил в пятницу, 30 октября, министр транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Чуриков.

Экономия в результате проведения аукционов позволила дополнительно запланировать строительство автомобильной дороги «Озинки — Перелюб» на участке отмыкания на поселок Новозаволжский — граница Перелюбского района в Озинском районе протяженностью шесть километров. Дорога будет с промежуточным покрытием (щебень) и должна быть введена в строй до конца декабря 2015 года.

«В основном все объемы работ подходят к своему завершению. Основу плана дорожных работ в 2015 году составляло содержание автомобильных дорог региона, а также ремонт, в том числе капитальный, дорог регионального значения общей протяженностью порядка 90 километров на 16 участках», — отметил он.

До конца года должен быть завершен ремонт 82,3 километра дорожного покрытия на 14 участках, работы по капитальному ремонту еще двух участков дороги Саратов-Пугачев-Энгельс-Волгоград в Балаковском районе протяженностью пять и 3,5 километра. На данный момент полностью завершены работы по ремонту на 10 участках.

«Если посмотреть на план, то можно увидеть, что стройки охватили практически всю область. То, что был губернатором объявлен в нынешнем году приоритет дорожному хозяйству, — сейчас уже есть результат, люди уже пользуются этими дорогами <...> В связи с экономическими проблемами финансирование в России было сокращено до минимума, но мы, усилиями губернатора, стали единственным регионом, где столько объектов было включено в план.В нашем регионе строятся два крупнейших объекта — дорога в обход Елшанки и мост через судоходный канал в Балаковском районе. Это два крупнейших объекта в России», — рассказал министр.

По его словам, всего в регионе было отремонтировано порядка процента от имеющейся сети автодорог.

«Некоторые думали, что «Год дорог» — это означает что все дороги отремонтируют, но конечно же это невозможно, сделать такой объем дорог, которые 30-40 лет не ремонтировались. За последние 15-20 лет у нас таких объемов не было, и для нас это начало большого пути», — отметил Чуриков.