СаратовСегодня

 
14:34, 30 октября 2015

Отобравшие у таксиста машину с целью «покататься» мужчины получили 9 лет

Энгельсский районный суд приговорил двух мужчин, которые 1 мая 2015 года, решив покататься, напали с ножом на таксиста и отобрали у него автомобиль, к четырем и пяти годам колонии строго режима, а суд апелляционной инстанции этот приговор подтвердил, как сообщает в пятницу, 30 октября, пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Подозреваемые, Александр Немкин 1987 года рождения и Михаил Руденко 1989 года рождения,  были задержаны в тот же день, а правоохранительные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  частью 4 статьи 166 УК РФ (Угон автомобиля, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья).

В ходе следствия и суда выяснилось, что рано утром 1 мая 2015 года мужчины, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вызвали такси, чтобы поехать на дачу. Находясь в такси, они решили завладеть автомобилем без цели хищения — Михаил Руденко достал нож и приставил его к горлу водителю. Потерпевшему, однако, удалось вырвать нож и убежать от нападавших, а те, в свою очередь, поочередно стали управлять автомобилем, пока их не задержали на одной из улиц Энгельса.

Энгельсский районный суд 12 августа 2015 года приговорил Немкина и Руденко к четырем и пяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима соответственно. Александр Немкин и его адвокат обжаловали приговор в апелляционном порядке и просили смягчить назначенное наказание, однако судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда оставила вынесенный приговор без изменений.