СаратовСегодня

 
13:08, 29 октября 2015

Импортозамещение не должно быть замещением одного импорта другим — Пожаров

Министр экономического развития Саратовской области Владимир Пожаров выступил на заседании правительства региона с докладом, в котором он отметил, что импортозамещение не должно быть механическим замещением одного импорта другим, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

Владимир Пожаров отметил, что обострение геополитической обстановки и ухудшение экономической конъюнктуры многократно усилили значение и актуальность курса на импортозамещение, главными задачами которого являются обеспечение национальной безопасности, завоевание лидирующих позиций на международном торговом рынке, а также рост доходов бюджетов всех уровней.

«Импортозамещение не должно быть механическим замещением одного импорта другим. И на региональном уровне поставленные задачи еще более усложняются межрегиональной конкуренцией: конкуренцией за инвестиции, технологии, человеческий капитал, рынки», — заявил глава министерства экономического развития.

Для того, чтобы выполнить поставленные задачи, правительство регион намерено сформировать институциональную среду для привлечения инвестиций и повышения предпринимательской активности, предоставить поддержку производителям импортозамещающей продукции, а также разработать ориентир на 2016 год по основным группам импортозамещения.