СаратовСегодня

 
10:44, 29 октября 2015

Саратовская гордума обсуждает создание народных дружин и городской бюджет

В Саратове в эти минуты проходит 51-е очередное заседание городской думы, как сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

В повестке дня пять вопросов и «разное». В том числе, депутаты обсудят вопрос внесения изменений в полномочия городского комитета по управлению имуществом — предлагается наделить его правом принимать решение о сносе самовольных построек на земельных участках, не предоставленных муниципалитетом в установленном порядке для этих целей.

Еще один вопрос — об установлении границ территорий, на которых в Саратове могут быть созданы народные дружины. Также депутаты проголосуют за кандидатов на награждение Почетной грамотой Саратовской городской думы.

Помимо этого, после начала заседания, к изначально анонсированной повестке дня городские депутаты приняли решение добавить еще два вопроса — об уточнении параметров городского бюджета на текущий год и о назначении замглавы администрации города по городскому хозяйству.

«Почему мы собираем заседание городской думы на три вопроса по сути? (которые были в повестке изначально, не считая «разное» и награждение, затем добавили еще вопрос о бюджете — прим ред.) У нас что, в городе вопросов нет? Две комиссии работают, но ничего по сути нам не дали», — возмутился депутат Андрей Карасев.

Олег Грищенко на это ответил, что «мы можем собрать совет думы и обсудить этот вопрос, я не против».

Геннадий Турунтаев, в свою очередь, спросил, почему такой важный вопрос, как бюджет, был добавлен уже во время заседания. Грищенко пояснил, что необходимость в срочном изменении бюджета возникла в связи с тем, что у МУП «СпецАТХ» «топлива хватит на два дня» и потребовалось срочно перекинуть деньги из других статей.