СаратовСегодня

 
11:57, 28 октября 2015

Энергетики установят оборудование нового поколения в 5 домах в Саратове

Энергетики установят оборудование нового поколения в пяти многоквартирных домах в Саратове, сообщает в среду пресс-служба Саратовского филиала ПАО «Т Плюс».
 
С началом отопительного сезона актуальным вопросом становится регулировка подача теплоносителя в многоквартирные дома. Традиционно часть объектов теплоснабжения обеспечиваются услугами горячего водоснабжения «по старинке» — посредством центральных тепловых пунктов (ЦТП), введенных в эксплуатацию еще во времена СССР. «Коллективная» система, когда от одного ЦТП запитано несколько зданий, затрудняет возможность индивидуальной регулировки подачи теплоносителя внутри одного дома, и по праву считается морально и технически устаревшей.

«Получать тепло с комфортом и не зависеть от официального старта отопительного сезона можно уже сегодня — установив индивидуальный тепловой пункт (ИТП) в доме», — говорится в сообщении пресс-службы.

В первую очередь, это по-настоящему индивидуальный подход к потребителю, когда жители каждого дома смогут контролировать подачу теплоносителя, а также самостоятельно определять объем потребляемого энергоресурса. Исключается ситуация, когда зимой граждане мерзнут, а весной — задыхаются от жары. Кроме повышения уровня качества теплоснабжения, жители получат существенную экономию — новая тепловая инфраструктура позволяет сократить теплопотребление на 15-20 процентов.

В настоящее время первые шаги на пути к современному европейскому теплоснабжению уже сделаны в Саратове. Саратовский филиал Т Плюс проводит переговоры и готовит документацию по установке оборудования нового поколения для пяти многоквартирных домов.

«Компания Группы «Т Плюс» еще в 2014 году запустила уникальный проект для России по своему масштабу — модернизацию Закамского теплового узла (Пермь). Применение ИТП в многоквартирных домах уже показало экономическую выгоду и повысило качество предоставления услуг по горячему водоснабжению и отоплению. Для Саратова же установка такого оборудования позволит решить острые вопросы по качеству теплового ресурса, и наша задача показать нашим потребителям, что ИТП — это теплоснабжение на качественно новом уровне», — комментирует директор Саратовского филиала Т Плюс Юрий Березин.

Установка ИТП осуществляется в рамках энергосервисного договора, заключаемого между ресурсоснабжающей и собственниками жилых помещений дома на пять лет. Согласно ему заказ, доставку и монтаж оборудования выполняют теплоэнергетики. Порядок расчета будет устанавливаться собственниками на общедомовом собрании жильцов. По истечении срока энергосервисного договора ИТП бесплатно передается в общедомовую собственность. В итоге жители по-прежнему будут иметь инструмент для серьезной экономии и продолжат пользоваться тепловыми услугами высокого качества.