СаратовСегодня

 
17:07, 27 октября 2015

Отказ от привычного отдыха ухудшил индекс потребительского доверия россиян

Индекс потребительского доверия россиян в третьем квартале 2015 года снизился по сравнению с предыдущим на четыре пункта, что является первым случаем роста пессимистичных настроений потребителей в обычно позитивную в послеотпускную пору за всю десятилетнюю историю наблюдений, как сообщает во вторник, 27 октября, РБК со ссылкой на исследование компании Nielsen.

Как сообщается, исторический минимум индекса (исследование проводится с 2005 года) в 72 пункта был зафиксирован в первом квартале 2015 года. Во втором квартале года он повысился до 78 пунктов, но в третьем квартале снова снизился и составил 74 пункта. В предыдущие десять лет, с начала наблюдений, индекс потребительского доверия в России в третьем квартале всегда либо оставался стабильным, либо показывал рост, что, как считают аналитики, было следствием «общего приподнятого настроения в постотпускной период». Теперь положительный послеотпускной эффект не проявился.

Авторы исследования связывают это в значительной степени с тем, что россиянам пришлось экономить на летнем отдыхе. Кроме того, в августе произошло очередное ослабление рубля. В итоге значительно выросла доля тех, кто считает, что страна находится в рецессии и выйдет из нее не скоро — доля полагающих так выросла сразу на 15 и на 11 процентных пункта, составив 79 и 45 процентов соответственно.

Индекс Nielsen рассчитывается с использованием трех показателей: оценки потребителями перспектив на рынке труда, характеристики собственного финансового положения и готовности тратить денежные средства. Если индекс превышает 100, это свидетельствует о том, что в среднем людей, настроенных оптимистически по этим параметрам, больше, чем пессимистов. Если значение индекса ниже 100, наблюдается превышение числа пессимистично настроенных граждан над числом оптимистов. Эксперты Nielsen провели свое исследование в 60 странах и опросили более 30 тысячи онлайн-потребителей в период между 10 августа и 8 сентября 2015 года.