СаратовСегодня

 
13:28, 27 октября 2015

Хирург попался на взятке в тысячу рублей за выдачу фиктивного больничного

В Базарно-Карабулакском районе Саратовской области хирург районной больницы за взятку внес в амбулаторную карту пациента ложные сведения об обследовании и нетрудоспособности, на основании которых выписал больничный, за что был приговорен к штрафу, равному пятидесятикратному размеру взятки, как сообщает во вторник, 27 октября, пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Правоохранительные органы и суд установили, что 27 августа 2015 года к врачу-хирургу ГУЗ СО «Базарно-Карабулакская РБ» обратилась находящаяся в его подчинении медсестра, которая рассказала, что одному из пациентов необходим фиктивный листок нетрудоспособности для предоставления работодателю и что за это тот готов заплатить тысячу рублей. Врач выполнил просьбу — внес в амбулаторную карту заведомо ложные сведения об обследовании пациента, на основании которых выписал больничный, который 1 сентября передал заказчику через медсестру. Женщина получила деньги и должна была их передать врачу, однако была задержана.

В результате правоохранительные органы возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292 и частью 3 статьи 30 – частью 3 статьи 290 УК РФ (Служебный подлог и покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Суд признал врача-хирурга виновным и по совокупности преступлений назначил наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей с лишением права занимать врачебные должности, связанные с выдачей листков нетрудоспособности, на срок один год.