СаратовСегодня

 
16:20, 23 октября 2015

Участница похитившей 24 млн руб банды мошенников получила 5 лет колонии

Суд в Саратове приговорил к пяти годам колонии общего режима 29-летнюю жительницу областного центра Татьяну Петрунину, одну из участниц банды кредитных мошенников, которые, напомним, в 2012-2014 годах по поддельным документам похитили из нескольких банков на территории Саратовской области в общей сложности более 24 миллионов рублей, сообщает в пятницу, 23 октября, пресс-служба региональной прокуратуры.

Участники преступного сообщества, которое было создано в 2012 году и деятельность которого координировалось жителем Энгельса, подыскивали лиц с низким уровнем дохода и низким социальным статусом, на имя которых изготавливали поддельные документы, необходимые для предоставления в банки с целью получения кредитов. Кроме того, участники преступной группы обеспечивали правдоподобность содержащихся в документах сведений, играя роль, например, работодателей, отвечая на звонки сотрудников банков, которые проверяли представленные сведения. «Заемщики» же непосредственно получали кредиты и делились деньгами с сообщниками. Роль Татьяны Петруниной, как полагают следователи и с чем согласился суд, состояла как раз в изготовлении поддельных документов.

Женщина изготавливала на основе достоверных сведений реальных граждан, содержащихся в паспортах, трудовых книжках, страховых свидетельствах и с использованием имеющихся печатей различных юридических лиц пакет документов с недостоверными сведениями о месте работы «заемщиков» и их доходах. Пакет документов впоследствии передавался другим участникам преступной группы для заучивания и введения в заблуждение работников банка, принимающих решение о выдаче кредита.

Кроме того, Петрунина, обладая информацией об условиях кредитования и об особенностях принятия решения по одобрению выдачи кредитов в различных банках, определяла перечень банков для подачи заявок и суммы кредита, одобрение которого не вызовет подозрения у службы безопасности.

За период с 2012 по 2014 год в Саратовской области от преступной деятельности этой организованной группы пострадали 10 территориальных подразделений различных банков, общая сумма причиненного ущерба составила более 24 миллионов рублей.

Женщину в итоге обвинили в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210 УК РФ (Участие в преступном сообществе), частью 4 статьи 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования), частями 3 статьи 30 УК РФ и 4 статьи 159.1 УК РФ (Покушение на мошенничество в сфере кредитования). Суд признал ее виновной и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на шесть месяцев.