СаратовСегодня

 
17:28, 21 октября 2015

Макаркин: Для Володина электоральная конкуренция — это норма, а не досадное временное явление

В среду, 21 октября, ровно пять лет назад Вячеслав Володин покинул Государственную думу и по предложению председателя Правительства Владимира Путина возглавил аппарат Правительства РФ в ранге вице-премьера. Позже он возглавил внутриполитический блок Администрации Президента.

Политолог Алексей Макаркин считает, что для Володина электоральная конкуренция – это норма, а не досадное временное явление.

«Вячеслав Володин пришел на государственную службу из публичной политики, что тесно связано с характером его нынешней деятельности и принимаемых им решений. В первый раз он избирался депутатом горсовета еще в 1990 году. Неоднократно был депутатом Государственной думы – как по списку, так и по одномандатному округу в Саратовской области, участвовал в целом ряде значимых федеральных избирательных кампаний. К концу «нулевых» годов в России осталось всего семь политических партий (и были планы дальнейшего сокращения их численности), а выборы в федеральный парламент по одномандатным округам и избрание губернаторов были отменены. Легитимность политического процесса существенно снизилась. Сейчас избирательные кампании проходят существенно «чище», чем раньше», — передает слова политолога «Комсомольская правда».