СаратовСегодня

 
11:32, 21 октября 2015

Директора некоторых школ в Саратове не знают о правах детей

Директора некоторых школ в Саратове не знают о праве школьников бесплатно посещать музеи, сообщила Алевтина Лосина на заседании комитета по культуре, общественным отношениям, спорту и делам молодежи Саратовской областной думы.

Члены комитета рассмотрели вопрос о реализации исполнения в Саратовской области федерального закона «Основы Российского законодательства по культуре». В ходе доклада министра культуры Светланы Краснощековой было озвучено, что все музеи в регионе имеют дни, в которые дети до 18 лет могут бесплатно посетить учреждения.

Алевтина Лосина сообщила, что она обзвонила несколько школ в Саратове, и нашлись руководители учреждений, которые не знают о данных льготных днях и спросила, почему так происходит. В министерстве очень удивились и попросили конкретно назвать школы, директора которых не знают о данном праве детей.

Владимир Писарюк сообщил, что, заходя в сельскую школу, никаких афиш, объявлений о бесплатном посещении музеев нет, и информация не доходит до детей и их родителей. Светлана Краснощекова сообщила, что в этом направлении проводится конкретная работа, и информация доходит до школ, до родителей, до детей.

Алевтина Лосина подчеркнула, что нужно делать все, чтобы школьники ходили в музеи, чтобы к ним приходили музы, и тогда им некогда будет говорить про ИГИЛ.