СаратовСегодня

 
16:09, 20 октября 2015

Двое подростков получили почти 5 лет колонии на двоих за разбойное нападение

Двое подростков получили 4,5 года колонии на двоих за разбой в Энгельсе Саратовской области, сообщает во вторник пресс-служба региональной прокуратуры.

Суд установил, что 7 февраля 2015 года 17-летний Никита позвонил потерпевшему и сообщил заведомо ложные намерения о продаже имеющегося у него телефона iPhone 5С за 19 тысяч рублей, предложив встретиться с ним в этот же день в районе торгового центра «Лазурный». В этот же день Никита, находясь у торгового центра «Лазурный», предложил 17-летнему Владимиру совместно совершить на потерпевшего разбойное нападение. Подсудимые решили совершить нападение на потерпевшего у него дома, в связи с чем, на встречу с покупателем они не пришли.

Вечером этого же дня подростки, прибыв на пересечение улиц Мира и Центральной в селе Генеральское, скрыли свои лица маской и элементами одежды. Владимир напал на потерпевшего, нанеся ему удары руками в голову. Никита нанес ножом потерпевшему один удар в область руки. Затем подсудимые нанесли потерпевшему удары ногами по телу, высказав требования о передаче им денежных средств, угрожая продолжением применения насилия. Никита приставил лезвие ножа к шее потерпевшего и, высказывая угрозы убийством, вновь потребовал передать ему деньги. Потерпевший отдал 19 тысяч рублей, после чего подсудимые скрылись на автомобиле.

Уголовное дело возбудили по части 2 статье 162 УК РФ «Разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия».

Суд приговорил одного из юношей к двум годам и шести месяцам воспитательной колонии, а второго — к двум годам воспитательной колонии. Подсудимый Никита на оглашение приговора не явился, скрылся, в связи с чем, судом был объявлен в розыск.