СаратовСегодня

 
13:05, 20 октября 2015

Состояние озимых культур вызывает озабоченность — Кравцева

Министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева на заседании комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы сообщила, что министерство РФ в настоящий момент определяет источники и сумму компенсации хозяйствам, пострадавшим от засухи, передает корреспондент агентства «Саратов24».

«Есть информация, что до конца года вопрос будет решен, вопрос проговаривался лично, также направлялись ходатайства в адрес министра сельского хозяйства РФ, в адрес депутата Государственной думы Николая Панкова, задействованы все возможности для скорейшего предоставления финансовой помощи», — сообщила Татьяна Кравцева.

Министр также сообщила, что ведется работа по пролонгации кредитов заемщиков, пострадавших от засухи. В Саратовском филиале АО «Россельхозбанк» уже пролонгировано кредитных средств на сумму 104,2 миллиона рублей по 29 кредитным договорам.

Татьяна Кравцева отметила, что фермы начинают активно пользоваться государственным страхованием озимых культур, потому что их состояние вызывает озабоченность, и есть много рисков потерь.

Депутат Павел Артемов отметил, что никто не будет страховать в регионе озимые, которые находятся в засухе с 2009 года. Для этого нужна более большая страховая премия, которую хозяйства не в состоянии предоставить.

«Страхование — это деньги в никуда», — поделился своим мнением депутат.