СаратовСегодня

 
13:20, 16 октября 2015

Ущерб от вспышки АЧС в Саратовской области составил 26 млн руб

На территории Саратовской области полностью завершены мероприятия по ликвидации хозяйственных очагов африканской чумы свиней, ущерб от вспышки которой составил около 26 миллионов рублей, как сообщает в пятницу, 16 октября, управление ветеринарии правительства региона.

Как сообщается, карантин, ранее введенный в отдельных населенных пунктах Лысогорского, Аткарского и Самойловского районов области, отменен. Пострадавшим фермерам полностью выплачена компенсация на общую сумму около 26 миллионов рублей за изъятое и уничтоженное в профилактических целях свинопоголовье.

«В настоящее время волна распространения заболевания остановлена. Ситуация по АЧС спокойная, падежа кабанов не наблюдается, но мы продолжаем держать ситуацию на контроле. В связи с этим пока не отменен карантин во всех охотохозяйствах Лысогорского и одном охотхозяйстве Аткарского района. На этой территории до сих пор запрещена охота на дикого кабана. Вообще зона нашего контроля несколько шире. Мы тщательно отслеживаем популяцию также в Татищевском, Калининском, Екатериновском, Красноармейском районах, потому что спрогнозировать развитие ситуации в дикой природе довольно сложно», — сказал начальник областного управления ветеринарии Алексей Частов.